网友反映:我是江津区石蟆镇一个叫中坝的岛上村民。中坝作为江津区的一个唯一有人居住的小岛村落,一条小小五公里环岛公路都修了三年,如今还只是一条毛泥巴路,落雨都不好行走,官方回话说在督促施工,可我在岛上住着却没见到任何施工动作。不修就别挖些烂泥巴路呀,让它一直是条羊肠小道更好走。还有就是对岸东溪村和平村都通气了,为什么中坝不通天燃气?这可是民生工程。
官方回复:尊敬的网友:
您好!您反映的问题已收悉,经调查核实,现将有关情况回复如下: 1关于中坝岛环岛路建设问题。按照《重庆市江津区财政局关于下达2021年村级公益事业建设一事一议财政奖补项目资金计划的通知》文件精神,2021年下达羊石社区新建泥结石公路5公里,这5公里指标主要用于中坝岛环岛路建设,用于改善和方便岛上村民出行。即根据文件要求,下达给我镇的的环岛路建设项目为泥结石路,目前并没有相应的硬化指标。该泥结石路项目在镇村两级验收组验收时,未达到项目要求建设标准,故验收未通过。目前我镇及羊石社区已联系施工方,将尽快按照建设标准进行整改。 2.关于中坝岛不通天然气的问题。天然气管线建设单位为江津天然气公司,中坝岛为江中岛,天然气需建设跨江管线,由于该区域属于长江珍稀鱼类保护区,审批程序复杂困难且涉及资金较大,江津天然气公司近期未有实施中坝岛天然气建设安装的计划。石蟆镇人民政府一直关心关注中坝岛老百姓用气问题,也一直在向相关部门单位反映该问题,我们将继续想办法推动该问题的早日解决。 感谢网友对我镇民生工程的关心和关注,希望能继续关心支持石蟆镇人民政府的工作,谢谢! 重庆市江津区石蟆镇人民政府
2024年3月5日
(来源:重庆网络问政平台) |