网友反映: 尊敬的江津区各位相关领导:
双福团结湖拥有美丽的湖岸线,便捷的交通,良好的生态环境,同时湖周边也是江津区重点开发的区域,本应成为江津区一张美丽的对外名片,就像璧山的秀湖公园一样。
现在却成了江津区一道难看的伤疤,湖面湖水发黑,水葫芦泛滥,漂浮大量垃圾,无人清理,无人维护。
鹭湖长岛小区开发商代建的公园部分,因开发商暴雷等原因,当地主管机关长期无移交、无维护、无管理、无监督,任由里面相关设备、苗木、乔木损坏枯死,腐烂。
团结湖数字产业园大楼门口公园之前修好部分,随后又掩埋,长时间没有进一步的改善方案,周边环境非常凌乱,破败。
政府花了大量的资金,投入了大量的成本,老百姓并没有享受到发展的成果。周边群众骂声一片。
各位领导,我想知道关于团结湖湿地公园建设,下一步有哪些方面的具体建设计划和时间表,让双福老百姓早日享受到改革发展的成果,谢谢!
官方回复:感谢您对团结湖胡水体治理的关心,团结湖2020年从九龙坡区移交到我区后,为大力打造团结湖数字经济产业园,对水库的治理管理做了大量工作,目前水质有了很大好转,一是全面清理养鱼户及其设施;二是全面清理污染源输入;三请了专门的水库物业管理单位等措施。目前水环境综合整治项目施工单位已进场,马上开始治理施工。在上游人行桥处现有的水葫芦,正协调施工单位打捞处理,不存在大量其他漂浮物的情况。 团结湖湿地公园内大部分土地性质为耕地,现国家耕地保护的大政策背景下,该项目土地手续及建设手续现不能完善,现暂停推进该项目。下一步我中心积极对接市级各部门,努力争取政策支持,争取早日推进项目实施。 双福工业园发展中心
(来源:重庆网络问政平台)
|