网友反映:强烈建议取消江津区蜀果大酒店门口至鲜花KTV门口处斑马线。由于该处临近几江实验小学,每当早晚高峰期,此处交通非常拥堵。原因有几个,该斑马线前后50-80米处,均有红绿灯,斑马线,人行天桥。早晚高峰期时,由于临近学校,该处横穿马路的行人非常多,还有机动摩托车也走改斑马线上通过,既造成了拥堵,又存在非常大的安全隐患,此处常年由于摩托车横穿人行道造成车祸的案列也较多。该道也是城西进城的主要干道之一。如果取消该斑马线,改道路中央为绿化带,拦断两侧车道,既能缓解交通压力,又能保证行人安全。希望相关部门可实地考察。
官方回复: 网友您好: 我局安排责任单位进行了现场查勘。由于附近居民较多,考虑到残疾人和老年人的通行需要,故不考虑取消斑马线。
江津区城市管理局
(来源:重庆网络问政平台)
|